Салехард, 25.09.2014, 15:03

Как изменится пенсия при переезде в Ростовскую область?

Вопрос №4938138 из г. Шахты
опубликован 25.09.2014, 15:03
Переезжаю с региона с коэффициента 1 и 7 в Ростовскую область, пенсия трудовая, выробатонный стаж, льготная с 50 лет, не северная, в этом регионе (Ростовская обл.) с 55 лет, будет ли изменена пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ ПЕНСИЯ УЖЕ НАЗНАЧЕНА ИЛИ НЕ НАЗНАЧЕНА, НО ВЫРАБОТАН НЕОБХОДИМЫЙ СТАЖ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ, ПЕНСИЯ ИЗМЕНЕНА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

ПЕРЕЕЗД НА ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ВЛИЯЕТ НА РАЗМЕР ПЕНСИИ, ИНОЕ ОЗНАЧАЛО БЫ НАРУШЕНИЕ ГАРАНТИРОВАННОГО СТ. 19 КОНСТИТУЦИИ РФ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, КОТОРЫМ ПЕНСИЯ НАЗНАЧЕНА ИЛИ КОТОРЫЕ ВЫРАБОТАЛИ НЕОБХОДИМЫЙ ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ, НО ПРОЖИВАЮТ В РЕГИОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ И ЛИЦАМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ ТАКИМ ЖЕ СТАТУСОМ, НО ПРОЖИВАЮЩИМ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ.

25.09.2014, 15:23

Будет изменена.

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

При назначении пенсии размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь период проживания в указанных районах (местностях) (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 29 ноября 2003г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.

Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС).

С 1марта 2009г. в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» общеустановленный размер базовой части составил 1950 руб., (в ХМАО-Югре севернее 60 параллели выплачивается базовая часть с учетом районного коэффициента 1,5 и составляет 2925 руб. (1950 руб. * 1,5)).

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости установлен в сумме 2925 рублей в месяц. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2535 рублей в месяц.

Гражданам, имеющим право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на соответствующий районный коэффициент и одновременно на базовую часть трудовой пенсии по старости в размерах, предусмотренных Федеральным законом 312-ФЗ, увеличение производится по выбору гражданина.

www.pfrf.ru

25.09.2014, 15:06

Сергей, Вы не пишите откуда Вы переезжаете в Ростовскую область, если пенсия назначена по Российскому законодательству, которое действует на всей территории РФ, то почему в том регионе откуда вы переезжаете льгота на пенсию в 50 лет, а в Ростовской области в 55, в своем вопросе вы даете не полную информацию.

25.09.2014, 16:43

Добрый день!

Да, пенсия будет изменена и рассчитана без коэффициента 1и7.

25.09.2014, 17:27

Уважаемый Сергей.

Гражданин не теряет районный коэффициент при выезде в другое постоянное место жительства при условии, если имеет 20 лет трудового стажа, заработанного в местности, приравненной к Крайнему Северу.

Закон определяет только условия по коэффициенту "северной пенсии".

В Вашем случае Вы теряете коэффициент.

25.09.2014, 18:16

Регион с коэффициентом 1и7 ЯНАО г. Салехард, а в Ростовской области соответственно

коэффициента нет. Северный стаж выработан, но я пошёл на пенсию по льготной водного транспорта с 50 лет для районов крайнего севера выработав стаж (ст. 27;28,1,п2. 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации) транзитного стажа. Для южных регионов стаж действует, но с 55 лет. Уже три года на пенсии.

25.09.2014, 19:12

Сергей, Вы вышли на пенсию по статье 28.1 пункт 2 - это суммирование двух льгот: возраст снизился на пять лет за северный стаж и пять лет за стаж на водном транспорте(это скорей всего пункт 1.9. статьи 27), поэтому при переезде в Ростовскую область право на пенсию пересматриваться не будет, повышенное отношение заработков с учетом коэффициента 1,7 к страховой части пенсии сохранится если вы на 01.01.2002г. проживали в РКС или в МКС либао на 01.01.2002г. у вас имеется 15 календарных лет в РКС или 20 лет в МКС, к фиксированной базовой части пенсии районным коэффициент будет применен 1,5.

25.09.2014, 19:29