Тюмень, 23.09.2014, 11:48

Как подать в суд и остановить начисление процентов по кредиту?

Вопрос №4938815 из г. Тюмень
опубликован 23.09.2014, 11:48
Затрудняюсь выплатить кредит пугают коллекторами могу ли я подать в суд чтоб мне остановили процент и закрепили за мною конкретную сумму без процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований нет для этого. Ждите, пока банк в суд обратиться. По Вашему заявлению в судебном заседании суд снизит штрафы, применив ст. 333 ГК

23.09.2014, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да, для этого в суде вам нужно расторгнуть кредитный договор

23.09.2014, 11:49

Вам в любом случае нужно обращаться в банк, так как п. 2 ст. 452 ГК РФ предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

23.09.2014, 11:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Они грозятся забрать жил площадь где я прописан и авто

23.09.2014, 12:00

Забрать жилье можно только в судебном порядке. Если это единственное Ваше жилье не заберут, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки (ст. 446 ГПК РФ). Если же Вы не собственник квартиры, а проживаете в ней по договору социального найма, то речи о том, что ее заберут вообще быть не может.

Про машину. Вами не указано, в залоге она у банка или нет. Рассмотрим случай с залогом машины. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Следовательно смотрим договор залога, если он есть.

Если машина не заложена, то банк до решения суда никак не может забрать машину.

23.09.2014, 12:27

Корректорскую службу можно не бояться и на них можно вызывать милицию.а от банка добиваться судебного разбирательства.правильно я понял.а машина у меня в собственности.

23.09.2014, 12:36

Да, Елена, без суда банк ничего не заберет.

23.09.2014, 13:01