Заверение доверенности от имени генерального директора в СИЗО - правомерность и легитимность

Вопрос №4939449 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2014, 12:48
Нужно ли заверение доверенности от имени генерального директора (находится в сизо) на право управления организацией? В ГК РФ прописано право заверения для мест лишения свободы а сизо место содержания под стражей? Если получена доверенность из СИЗО (не заверенная) лигитимна ли она? Где есть прямый ссылки в нормативно-правовой базе по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильны ваши сомнения.и не верны ответы.!!!!

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Сизо- Изолятор- предварительного содержания , а не место лишения свободы.и доверенности в нем заверяются нотариусом. Обратитесь в Нотариальную Палату . Там есть нотариус специально аккредитованный к СИЗО и вхожий в него.

23.09.2014, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

23.09.2014, 12:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Можете удостоверить

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

23.09.2014, 12:50

п. 2 ст. 185.1 ГК РФ указывает:

"К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения".

Простая бумажка без заверения не влечёт законность действий в ООО.

23.09.2014, 12:50

.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

23.09.2014, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ст. 185 ГК РФ

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

23.09.2014, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юрий Александрович добрый день! Доверенность заверенная подписью и печатью начальника исправительного учреждения в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ приравнивается к нотариально заверенной. В связи с этим осужденный должен предоставить текст доверенности в простой письменной форме начальнику учреждения, что будет являться основанием для управления компании.

23.09.2014, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

www.sizo-medvedkovo.ru

Граждане, содержащиеся в следственном изоляторе, имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (следователь или судья) – /лицо, считается числящимся за судом с момента передачи уголовного дела в суд и до уведомления о вступлении приговора в законную силу/, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно. (Статья 29 Федерального Закона от 15.07.1995 г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

Представители могут обратиться к руководству следственного изолятора на личном приеме – ежедневно в рабочие дни с 14-00 до 17-00 ( кроме понедельника)

Для получения доверенности необходимо подать заявление, приложив к нему:

1) разрешение на оформление доверенности следственного органа или суда, за которым числится подозреваемый или обвиняемый (осужденный числится за СИЗО только после ознакомления с распоряжением о вступлении приговора в законную силу)

2) бланк доверенности

3) ксерокопию паспорта подозреваемого или обвиняемого, от имени которого составляется доверенность (в случае нахождения паспорта в личном деле, копию паспорта делает администрация СИЗО)

4) ксерокопию паспорта лица, на чьё имя составляется доверенность

Не заверяются начальником учреждения:

- документы, выдаваемые и оформляемые отделами ЗАГС;

- договоры дарения;

- на представительство в судах по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Доверенность оформляется бесплатно в течении месяца.

23.09.2014, 13:19

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

7) обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд, по вопросу о законности и обоснованности их содержания под стражей и нарушения их законных прав и интересов;

18) участвовать в гражданско-правовых сделках.

Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО. - п.118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.

23.09.2014, 14:10

полагаю в камере у вашего директора печати нет, подобное изимают при помещении в изолятор, поэтому доверенность необходимо заверить у нач СИЗО, если нет другой доверенности до помещения в СИЗО,(ранее им выданной), возможно есть какой-то зам с правом подписи, полагаю это оговаривается Уставом предприятия, созвонитесь с директором или внимательно ознакомьтесь с Уставом,обычно что-то подобное оговаривается, в моем ООО в Уставе оговаривалось право зама при отсутствии директора

23.09.2014, 14:33

Легитимна ли доверенность подписанная генеральным директором, находящимся в сизо, на право управления организацией? Просьба указать ссылки на нормативно-правовую базу.

23.09.2014, 12:58

Легитимна ли доверенность подписанная генеральным директором, находящимся в сизо, на право управления организацией?

Да, пока он приговором суда не признан виновным и он не вступил в законную силу

23.09.2014, 13:01

ДОВЕРЕННОСТЬ ЛЕГИТИМНА, ЕСЛИ В НЕЙ ПРЕДУСМОТРЕНО НАДЕЛЕНИЕ ДРУГОГО ЛИЦА ПРАВАМИ ПО СОВЕРШЕНИЮ СДЕЛОК, ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ИНТЕРЕСОВ В СУДАХ И Т.П.

ЕЕ ЛЕГИТИМНОСТЬ ОБУСЛОВЛЕНА ТЕМ, ЧТО ГЕН. ДИРЕКТОР НЕ ПРЕКРАТИЛ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ - Т.К. НЕ БЫЛО ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА О ВРЕМЕННОМ ОТСТРАНЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ, НЕ БЫЛО РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮР. ЛИЦА О ПРЕКРАЩЕНИИ ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ.

ЕГО НАХОЖДЕНИЕ В СИЗО ЯВЛЯЕТСЯ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ОТСУТСТВИЯ НА РАБОТЕ.

РАЗ ПОЛНОМОЧИЯ НЕ ПРЕКРАЩЕНЫ, ЗНАЧИТ ГЕН. ДИРЕКТОР ВПРАВЕ ВЫДАВАТЬ ДОВЕРЕННОСТИ,

ОНИ МОГУТ УДОСТОВЕРЕНЫ В СИЗО И ПРИ ЭТОМ ПРИРАВНИВАЮТСЯ К НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННЫМ.

185.1 ГК РФ.

Статья 114. Временное отстранение от должности

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генеральный прокурор Российской Федерации направляет Президенту Российской Федерации представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент Российской Федерации в течение 48 часов с момента поступления представления принимает решение о временном отстранении указанного лица от должности либо об отказе в этом.

6. Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.09.2014, 13:19

лигитимна но с подписью нач СИЗО и заверенная печатью СИЗО это предусмотрено ГК РФ, СИЗО учреждение отнесенное ст.185 ГК РФ правоспособным лицом для удостоверения доверенностей лиц содержащихся в изоляции-это следственный изолятор, где содержатся лица подвергнутые аресту, то есть лишенные свободы, каких-либо дополнительных правовых документов относительно удостоверения доверенностей кроме ГК РФ нет

23.09.2014, 14:39

Уточнение доверенность не заверена у нач. СИЗО

23.09.2014, 13:06

доверенность не заверена у нач. СИЗО, и не требуется, так как еще раз подтверждаю, он считается не виновным до приговора суда.

23.09.2014, 13:16

Граждане, содержащиеся в следственном изоляторе, имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (следователь или судья) – /лицо, считается числящимся за судом с момента передачи уголовного дела в суд и до уведомления о вступлении приговора в законную силу/, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно. (Статья 29 Федерального Закона от 15.07.1995 г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

Представители могут обратиться к руководству следственного изолятора на личном приеме – ежедневно в рабочие дни с 14-00 до 17-00 ( кроме понедельника)

Для получения доверенности необходимо подать заявление, приложив к нему:

1) разрешение на оформление доверенности следственного органа или суда, за которым числится подозреваемый или обвиняемый (осужденный числится за СИЗО только после ознакомления с распоряжением о вступлении приговора в законную силу)

2) бланк доверенности

3) ксерокопию паспорта подозреваемого или обвиняемого, от имени которого составляется доверенность (в случае нахождения паспорта в личном деле, копию паспорта делает администрация СИЗО)

4) ксерокопию паспорта лица, на чьё имя составляется доверенность

Не заверяются начальником учреждения:

- документы, выдаваемые и оформляемые отделами ЗАГС;

- договоры дарения;

- на представительство в судах по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Доверенность оформляется бесплатно в течении месяца.

www.sizo-medvedkovo.ru

23.09.2014, 13:16

ЕСЛИ ТЕ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ОГОВОРЕНЫ В ДОВЕРЕННОСТИ НЕ ТРЕБУЮТ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, ТО ЕЕ ЗАВЕРЯТЬ У НАЧАЛЬНИКА СИЗО ИЛИ У НОТАРИУСА НЕ НУЖНО.

23.09.2014, 14:29

Где прописана обязанность заверить вышеуказанную доверенность у нач. СИЗО. (ГК РФ, ст. 185 не указывать, СИЗО не место лишения свободы, а место содержания под стражей) Спасибо.

23.09.2014, 13:22

я вам ответил прочтите еще раз

23.09.2014, 13:26
Это лучший ответ

Я вам ответила на ваш вопрос и ваши сомнения четко и понятно.

Не ясно-напишите мне в личку

23.09.2014, 14:05

Относится ли процедура получения доверенности к гражданско-правовой сделке? Думаю, что нет. Если да, то на основании чего? Значит заверять вышеуказанную доверенность у нач. сизо не требуется? СИЗО не ИК, не место лишения свободы, а место содержания под стражей?

24.09.2014, 09:02