Кемерово, 23.09.2014, 12:45

Нарушение сроков возврата займа - возможность получения %% за пользование ДС и неустойки

Вопрос №4939452 из г. Кемерово
опубликован 23.09.2014, 12:45
19.05.13 по расписке переданы денежные средства 300 000,00 сроком до 31.10.13. Прописано, что займ беспроцентный. Но в срок займ не был возвращен. Деньги возвращались частями вплоть до 06.08.14. Возможно ли получить %% за пользование ДС и неустойку за просрочку возврата? Дело в том, что в связи с невыплатой пришлось влезть самой в долги под проценты. Заемщик этого не воспринимает и отказывается компенсировать затраты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право применить ст. 395 ГК РФ

23.09.2014, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно получить компенсацию за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

23.09.2014, 12:48

Здравствуйте! Да, Вы имеете право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, но только с учетом статьи 395 ГК РФ с момента возникновения просрочки возврата займа и до момента возврата займа в полном объеме. В данном случае будет применяться при расчете пени размер банковской ставки, действовавшей на момент начисления.

23.09.2014, 16:58

Возможно ли здесь применить еще и ст 809?

23.09.2014, 15:18

У вас в договоре прописано- беспроцентный займ. ст. 809 ГК РФ не применяется.

23.09.2014, 15:29

В данном случае будет применяться при расчете пени размер банковской ставки, действовавшей на момент начисления. Средней Банковской ставки в регионе или ставки рефинансирования ЦБ?

23.09.2014, 17:39

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

23.09.2014, 17:50