Возможность подать на развод, алименты и раздел имущества в г. Севастополе при проживании в другом регионе
Нет, не можете, вам нужно обращаться в суд либо по своему месту регистрации, либо по месту регистрации супруга.
Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства ответчика (территориальная подсудность), Место жительства супруга-ответчика определяется на момент предъявления иска. При наличии определенных обстоятельств, указанных в законе, подсудность бракоразводных дел может определяться местом жительства истца. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
По соглашению супругов дело о расторжении брака может быть рассмотрено по месту жительства любого из них. То есть рассмотрение дела либо в Челябинске, либо в Свердловской области.
Сколько времени может занять эта процедура? Необходимо ли присутствовать на судебном заседании?
Всё зависит от суда. Можно не присутствовать, тогда по доверенности. Также может быть заочный развод без присутствия супруга.
Если временно зарегистрироваться в г. Севастополе тоже не получится развестись без выезда в Челябинск?
Можно попробовать, тогда нужно проставить в паспорте отметку о регистрации в Севастополе и обращаться в Севастопольский суд.