Севастополь, 23.09.2014, 12:44

Возможность подать на развод, алименты и раздел имущества в г. Севастополе при проживании в другом регионе

Вопрос №4939510 из г. Севастополь
опубликован 23.09.2014, 12:44
Могу ли я подать на развод, алименты и раздел имущества в г. Севастополе, зарегистрирована в г. Челябинске. Муж зарегистрирован и проживает в Свердловской области, на развод согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, вам нужно обращаться в суд либо по своему месту регистрации, либо по месту регистрации супруга.

23.09.2014, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства ответчика (территориальная подсудность), Место жительства супруга-ответчика определяется на момент предъявления иска. При наличии определенных обстоятельств, указанных в законе, подсудность бракоразводных дел может определяться местом жительства истца. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По соглашению супругов дело о расторжении брака может быть рассмотрено по месту жительства любого из них. То есть рассмотрение дела либо в Челябинске, либо в Свердловской области.

23.09.2014, 12:52

Сколько времени может занять эта процедура? Необходимо ли присутствовать на судебном заседании?

23.09.2014, 12:55

Всё зависит от суда. Можно не присутствовать, тогда по доверенности. Также может быть заочный развод без присутствия супруга.

23.09.2014, 12:57

Если временно зарегистрироваться в г. Севастополе тоже не получится развестись без выезда в Челябинск?

23.09.2014, 13:01

Можно попробовать, тогда нужно проставить в паспорте отметку о регистрации в Севастополе и обращаться в Севастопольский суд.

23.09.2014, 13:03