Санкт-Петербург, 23.09.2014, 12:50

Я хочу спросить. Можно ли работать с доверенностью от организации не заверенной нотариально?

Вопрос №4939586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2014, 12:50
Я хочу спросить. Можно ли работать с доверенностью от организации не заверенной нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Доверенность должна быть подписана директором организации и поставлена печать. Всего доброго.

23.09.2014, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря где. Вообще доверенность заверяет сама организация

23.09.2014, 12:54

Доверенность от организации может быть заверена руководителем и скреплена печатью.

23.09.2014, 12:56

Дело в том, что я по доверенности оформляю наследственное дело недееспособного клиента в нотариальной конторе сказали, что такая доверенность не может быть представлена как у нотариуса, так и в ЕГРП.

23.09.2014, 13:21

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

23.09.2014, 13:23

Наследственное дело в отношении кого? физ.или юр.лица? Тогда конечно нотариально

23.09.2014, 13:28

Я правильно понимаю, т.е. медицинское учреждение, где находится совершеннолетний недееспособный пациент, не имеет право оформлять доверенность от организации, она может работать только если нотариально заверена.

23.09.2014, 13:32

А в остальных вопросов, я имею ввиду сбор документов и справок?

23.09.2014, 13:51

Приходите на консультацию я вам все поясню

23.09.2014, 15:09