Неправомерное увольнение и нарушение трудовых прав - Как восстановить книжку и перечислить страховые взносы в пенсионный фонд?
После отпуска работодатель без объяснения причин объявил что уволена. Мою трудовую потеряли с прежними записями, потребовали новую принести; зарплата реальная оказалась в 2.5 ниже, чем выплачивали, страховые взносы не перечислены в пенсионный, заявление на увольнение не писала. Вопрос как принудить перечислить взносы в пенсионный, восстановить книжку а может и на работе? Спасибо.
Бывает два типа ситуации и, соответственно, два порядка действий, если кадровик потерял трудовую книжку.
Первая, когда это происходит неумышленно вследствие форс-мажорных происшествий, например таких, как пожар в офисе или других нештатных ситуаций, когда действительно работодатель потерял трудовую книжку и не может вам её вернуть.
Во втором случае работодатель попросту не желает по каким-либо причинам возвращать документ. Если кадровики потеряли трудовую книжку на работе, то алгоритм действий точно такой, как и при самостоятельном восстановлении, но с тем нюансом, что все сопутствующие заботы ложатся исключительно на плечи работодателя. Как правило, это поручается определённому лицу, представляющему организацию.
Если же работодатель не отдаёт трудовую книжку из-за злого умысла, то необходимо обратиться в суд. Согласно 234 статье Трудового Кодекса РФ, работодатель не просто обязан отдать документ, но и возместить каждый день задержки в размере средней заработной платы.
Также вы можете претендовать на возмещение морального ущерба и покрытие всех расходов, с которыми вы столкнулись в процессе восстановления трудовой книжки.
Если незаконно уволили а также не перечисляли необходимые налоги можете обратиться в суд, либо в прокуратуру либо в трудинспекцию. Ответственность достаточно серьезная и непорядочный работодатель получит сполна