Как перевести деньги при покупке квартиры у продавцов-супругов - эксперты рассказывают
В соответствии со ст.15 закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные "пунктами 1", "2" и "4 статьи 10" настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Переводить как угодно можно. Это вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ)
Руководствуйтесь условиями договора (ст. 421 ГК РФ)
Порядок оплаты предусмотрите в договоре купли-продажи, например на счет мужа или жены, или поровну обоим.
как договориетсь с продавцами, как им будет увдобно Главное, чтоб это было отражено в договоре, сроки , сумма и порядок оплаты (ст 421 ГК РФ)
Всё зависит от вашей договорённости. Я думаю, в любом случае проблем быть не должно.
Какой счёт указан в договоре (ст. 555 ГК РФ: "Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества"), на тот и переводите деньги за квартиру.
Переводить следует на тот счет который будет указан в договоре купли-продажи (ст. 424 ч. 1 ГК РФ)
Проблемы могут возникнуть только в том случае если в договоре не будет указано кто именно получает деньги
КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПРОДАЕТ ПО 1/2 ДОЛИ КВАРТИРЫ, ПОЭТОМУ В ОТНОШЕНИИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОПЛАТЕ ДЕНЕГ У НИХ ДОЛЕВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. И ВЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕВЕСТИ НА СЧЕТ КАЖДОГО ИЗ НИХ ПО 1\2 ОТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА.
ИНАЧЕ ВЫ ИСПОЛНИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО В ЧАСТИ 1\2 НЕ ТОМУ КРЕДИТОРУ, И МУЖ СМОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ С ВАС 1\2 ЦЕНЫ, ВАМ ЖЕ ПРИДЕТСЯ ПОЛОВИНУ ВЗЫСКИВАТЬ С ЖЕНЫ КАК НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. 1102 ГК РФ.
я вам объясню популярно, здесь многие вам расписали,но так, как бы договора купли-продажи и не видели никогда, в договоре есть пункт о цене такового и он заключается между вами как покупателем, и продавцами, они оба в договоре указывают продажу своей доли, то есть по форме " мы, имярек и имярек, их данные, действующие как продавцы и вы имярек как покупатель, ваши данные, заключили договор о нижеследующем и указываются данные на квартиру и доли каждого, и как эти доли принадлежат им" далее по договору идут пункты с условиями и общей ценой квартиры, в конце договора указывается что каждый из продавцов получил свою сумму за свою долю, а вы эту сумму передали им, это все подписывается сторонами и все проблемы, другое дело как эти деньги будут им передаваться, но в \договоре суммы должны быть обозначены, это требования к договорам купли-продажи недвижимости в соответствии с ГК РФ, ЕСЛИ КТО-ТО БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ДОВЕРЕННОСТИ,ЭТО ТОЖЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ В ДОГОВОРЕ
Добрый день!
Укажите в договоре купли-продажи порядок оплаты недвижимости переводом денежных средств на два счета.