Симферополь, 23.09.2014, 13:55

Как защититься от угрозы ареста имущества после неуплаты беззалогового кредита в размере 19 000,00 грн. с мая 2014 года? (Крым)

Вопрос №4940298 из г. Симферополь
опубликован 23.09.2014, 13:55
Брали кредит сумма задолженности 19 000,00 грн. беззалоговый. Не плачу по кредиту с мая 2014 г. Вчера пришло письмо с угрозами, что мол продадим кредит, а потом арестуем все ваше имущество. Сегодня позвонила по указанному телефону в письме. Голос в трубке пригласил меня встретится с ним и прихватить с собой паспорт. Работает он здесь по какой-то доверенности. Что делать? (Крым)
Лучший ответ
Рекомендуется

С коллекторами связываться не рекомендую. Можете исполнить Ваше обязательство по оплате кредита таким образом:

Гражданский кодекс РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в "депозит нотариуса", а в случаях, установленных "законом", в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

23.09.2014, 13:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как я понял Вам звонили из "Фидо Банка". Они выкупили активы украинского Банка в Крыму и имеют право требования, так как это не коллекторы и имеют банковскую лицензию. Скорее всего они вызывают Вас для решения вопроса о дальнейшей оплате кредита. Я бы Вам посоветовал пойти и поговорить, но решать уже Вам.

23.09.2014, 14:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Насколько явствует из Вашего вопроса, ни банк, ни лицо, предъявившее к Вам требования, не предоставили Вам документальное подтверждение уступки требования по Вашему кредитному договору. При таких обстоятельствах отсутствуют основания для погашения долга каким-либо лицам, с которыми Вы не находитесь в договорных отношениях. Возможно, что уступка требования или вообще не имела места, или была оформлена с нарушением законодательства России и/или Украины. Потребуйте предоставления письменных объяснений на этот счет.

23.09.2014, 15:08

Нет, они не выкупили. ФидоБанк оставил в Крыму своего представителя, который пишет подобные письма. Они предлагают ехать на материковую часть Украины и оплачивать кредит там.

23.09.2014, 14:10

Тогда на настоящий момент есть возможность оплаты кредита в русских банках (РНКБ, Генбанк)

23.09.2014, 14:17