Заявление в суд о незаконном добавлении дополнительных услуг к договору ОСАГО и принудительной покупке полиса страхования имущества

Вопрос №4941096 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2014, 15:31
Примерное содержание искового заявления в суд, по поводу навязанных мне против моей воли дополнительных услуг к договору ОСАГО. Меня вынудили купить ненужный мне полис страхования имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас против воли принуждали подписать договор и при этом ломали пальцы в тисках, то медицинские документы будут ярким подтверждением противоправных действий злоумышленников.

23.09.2014, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исходите из этого. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

23.09.2014, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что значит "подскажите примерное содержание искового заявления". Да будет вам известно, что все иски готовятся юристами под конкретную ситуацию и под конкретного человека. Это работа. Эта услуга платная. Обращайтесь, подготовим иск.

23.09.2014, 22:20

Ясно, нужно теперь всегда подавать письменные заявления, со свидетелями, никаких больше устных просьб. Чтоб можно было в суде предъявить письменный отказ.

Бардак, скоро за хлебом будем ходить с письменными заявлениями.

23.09.2014, 16:35

Это не бардак, это правовое государство!

______________________________________________

Welcome to Russia!

23.09.2014, 16:38