Какова будет налоговая база в данном налоговом периоде (календарном году - 2007)
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Какова будет налоговая база в данном налоговом периоде (календарном году - 2007), если по единственному возмездному (ежемесячный процент за пользование денежными средствами больше ежемесячной ставки рефинансирования) договору займа выплат заимодавцу произведено не будет и будет ли учитываться профессиональный налоговый вычет (основная сумма займа за предыдущий год-2007) в следующем году - 2008? Заранее благодарен.
Во-первых, ставка рефинансирования всегда годовая, а не ежемесячная.
Во-вторых, непонятно: кто заемщик, а кто займодавец, чтобы определить, какими нормами права руководствоваться. Кроме того, следует учитывать, что профессиональный налоговый вычет вправе использовать только определенная категория налогоплательщиков, указанных в ст.221 НК РФ. Причем к доходам по договору займа профессиональный вычет не имеет отношения.
Уточните вопрос.
С уважением,