Пользователь 9111.ru

Её водитель сказал что затормозить было нельзя - гололёд, спрашивается а зачем надо было разгонятся?

На дороге было скользко, близился вечер. Я выезжал на главную дорогу со второстепенной. Стоял на перекрёстке дожидался свободной дороги. Слева дорога просматривалась полностью, а справа метров через 80-100 главная дорога немного сварачивала, и что за поворотом практически не видно. Дорога поворачивает градусов на 20, можно сказать что она извилистая и поворотов на ней несколько, хотя ни одного ограничевающего знака кроме пешеходных переходов, после недавнего ремонта на дороге нет, ширина её в этом месте 10 метров, покрытие ровное, лёгкое обледенение. Убедившись что машин нет, я на своей Ниве-Шевроле начал двигаться, смотрел естевственно вперёд, и на встречную полосу, в лево куда и сворачивал. Нива машина медленная, я уже переехал встречную, повернул на свою полосу, вдруг справа услышал звуковой сигнал, потом толчок, и в мой передний бампер справа ударилась своим боком ВАЗ-21120. Объехав меня справа, она проехала вперёд и метров через 5 мы остановились. Я точно помню, что когда начал движение ни одной машины ни слева ни справа не было. В ГАИ инспектора сразу стали мне говорить, что я не уступил ей дорогу (пункт 8.3 правил кажется). Её водитель сказал что затормозить было нельзя - гололёд, спрашивается а зачем надо было разгонятся? Я точно помню, что ВАЗ-21120 очень быстро меня ударила и пронеслась вперёд. Но скорость навряд ли превышала 60 км.ч. В обьяснительной я написал, что виновным себя не считаю. При таких дорожных условиях нельзя было разгонятся, тем более на извилистой дороге. Вечером я специально проехался по тому месту с секундомером, оказывается что время за которое ВАЗ-21120 достигла места ДТП от поворота - около шести секунд, примерно столько же надо Ниве-Шевроле, что бы тронутся с места и выехать на точку где произошло столкновение. В правилах Д.Д. не сказано, что поварачивая на лево, пересекая встречку, надо вывернуть голову вправо что бы быть уверенным на то что из-за поворота не выскочит какая-нибудь машина. Скажите, есть ли у меня шанс отстоять свою невиновность, кто виноват больше в данной ситуации? Винновата ли дорожная служба не снабдившая этот участок дороги необходимыми дорожными знаками? Со всеми добрыми пожеланиями, Дмитрий.
Лучший ответ

В большей степени Вы виноваты в данном ДТП.