Права инвестора и роль учредителя в ООО - как обеспечить долю в прибыли и влияние на управление
При регистрации ООО указали 2 физ. лица (учредителя), один из них ген. директор, второй выступает в роли инвестора.
Как инвестору заявить свои права на прибыль в 50% от общей прибыли, документально или что можно сделать в данной ситуации?
Какое влияние на ход управления ООО, может внести учредитель, который не имеет должности в данной организации, как лучше сделать, чтобы не быть обделенным ген. директором и прочими руководящими постами ООО?
Добрый день!
Как соучредитель, инвестор будет получать прибыль в соответствующей доли от участия. Если участие 50%, то и прибыль такая же. Решение о распределении принимает общее собрание учредителей, а не ген. директор. Кроме того, как учредитель, Вы можете всегда требовать любую информацию и документы для контроля.
Крупные сделки с согласия собрания участников.
Почитайте законодательство об ООО и особенно права учредителей и их общего собрания.
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Вам нужно заключить с ООО инвестиционный договор. Будут вопросы, пишите.