Выход одного из учредителей ООО - рекомендации и риски для иностранного инвестора
В ООО два учредителя с долями 30 (резидент РФ) и 70 (нерезидент РФ). На практике первый учредитель формальный: ООО полностью инвестируется из за рубежа, иностранный инвестор получает все девиденты. Формальный учредитель хочет выйти из состава ООО. Как граммотнее поступить в этом случае иностранному инвестору - приобрести 30 процентов и стать единственным учредителем или ввести в состав третье лицо резидента РФ (формальное)? Какие риски для иностранного инвестора возникают в случае отчуждения 30 процентов третьему лицу?
Лучше самому стать собственником. Третье лицо может на каком-то этапе затеять тот или иной спор.