Красноярск, 23.09.2014, 19:19

Незаконные требования предпринимателя - возможная перекрытость лестниц в многоквартирном доме

Вопрос №4943552 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2014, 19:19
У меня такой вопрос, 15 лет назад мы получили квартиру от завода в 5 этажном доме с жилыми помещениями только на 4 и 5 этажах, остальные помещения здания были заняты детскими секциями и кружками, для детей сотрудников завода. В прошлом году завод стал распродавать площади, все жилые площади завод позволил приватизировать жильцам, а вот не жилые помещения купил один предприниматель, для перепланировки в гостиницу, но вместе с площадью подьездных лестничных клеток, и весь дом перешел в обслуживание одного ТСЖ (которое порекомендовал вышеуказанный предприниматель), и все было хорошо, но на прошлой неделе все жильцы дома получили от него письма с требованием оплаты ему аренды за использование лестниц для прохода в наши же квартиры, с угрозой перекрытия лестниц в случае отказа от оплаты, от сюда и вопрос-на сколько правомерны его требования? И на сколько законно можно было купить общедомовую площадь? Мы (все жильцы) ни каких согласий на это не подписывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

С этим понятно, но он предьявляет документы в которых действительно указано, что площадь лестничных клеток принадлежит ему, вот и вопрос насколько правомерно можно было приобрести эту площадь без согласия остальных жильцов?

23.09.2014, 19:44

Это не законно, как же Вы должны ходить на 4-й и 5-й этаж, - по воздуху летать. К тому же все квартиры приватизированы, то есть все жильцы являются собственниками квартир следовательно и общедомовой территории, куда и входят лестничные плащадки, лифт, если имеется, подвал, чердак, мусоропровод и т.д. - все перечислено в ЖК РФ. Ничего не платите, наймите хорошего юриста для составления письма данному предпринимателю на данные уведомления с отказом платить арендную плату со ссылкой на норм. правовые акты.

Данная сделка по покупке нежилых помещений с 1-по 3-й этаж у завода правомерна, но в договоре купли-продажи д/б быть оговорка о лестничных площадках и др. общедомовых территориях, принадлежащих в том числе и жильцам этого дома.

23.09.2014, 20:50

Это незаконно, Вы должны внимательно посмотреть квитанции на оплату коммунальных услуг, там должна быть строчка в большой таблице на оплату услуг ТСЖ - обслуживание дома - обычно это одна из самых больших по стоимости услуг, ну чуть меньше чем отопление. В эту услугу входит и обслуживание общедомовой площади, к тому же по ЖК РФ общедомовая территория принадлежит всем жильцам в равных долях и никакой аренды Вы не должны платить. Пригрозите подать в суд на ТСЖ и Вы выиграете.

23.09.2014, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С этим понятно, но он предьявляет документы в которых действительно указано, что площадь лестничных клеток принадлежит ему, вот и вопрос насколько правомерно можно было приобрести эту площадь без согласия остальных жильцов?

23.09.2014, 19:44

Это не законно, как же Вы должны ходить на 4-й и 5-й этаж, - по воздуху летать. К тому же все квартиры приватизированы, то есть все жильцы являются собственниками квартир следовательно и общедомовой территории, куда и входят лестничные плащадки, лифт, если имеется, подвал, чердак, мусоропровод и т.д. - все перечислено в ЖК РФ. Ничего не платите, наймите хорошего юриста для составления письма данному предпринимателю на данные уведомления с отказом платить арендную плату со ссылкой на норм. правовые акты.

Данная сделка по покупке нежилых помещений с 1-по 3-й этаж у завода правомерна, но в договоре купли-продажи д/б быть оговорка о лестничных площадках и др. общедомовых территориях, принадлежащих в том числе и жильцам этого дома.

23.09.2014, 20:50