Незаконные требования предпринимателя - возможная перекрытость лестниц в многоквартирном доме
С этим понятно, но он предьявляет документы в которых действительно указано, что площадь лестничных клеток принадлежит ему, вот и вопрос насколько правомерно можно было приобрести эту площадь без согласия остальных жильцов?
Это не законно, как же Вы должны ходить на 4-й и 5-й этаж, - по воздуху летать. К тому же все квартиры приватизированы, то есть все жильцы являются собственниками квартир следовательно и общедомовой территории, куда и входят лестничные плащадки, лифт, если имеется, подвал, чердак, мусоропровод и т.д. - все перечислено в ЖК РФ. Ничего не платите, наймите хорошего юриста для составления письма данному предпринимателю на данные уведомления с отказом платить арендную плату со ссылкой на норм. правовые акты.
Данная сделка по покупке нежилых помещений с 1-по 3-й этаж у завода правомерна, но в договоре купли-продажи д/б быть оговорка о лестничных площадках и др. общедомовых территориях, принадлежащих в том числе и жильцам этого дома.
Это незаконно, Вы должны внимательно посмотреть квитанции на оплату коммунальных услуг, там должна быть строчка в большой таблице на оплату услуг ТСЖ - обслуживание дома - обычно это одна из самых больших по стоимости услуг, ну чуть меньше чем отопление. В эту услугу входит и обслуживание общедомовой площади, к тому же по ЖК РФ общедомовая территория принадлежит всем жильцам в равных долях и никакой аренды Вы не должны платить. Пригрозите подать в суд на ТСЖ и Вы выиграете.