Санкт-Петербург, 23.09.2014, 19:51

Как вернуть однокомнатную квартиру деда и узнать о возможных долях в других недвижимостях - законные основания и родственные связи

Вопрос №4943918 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2014, 19:51
Такая ситуация. У деды и бабушки было 3 квартиры. Одна двухкомнатная в центре города, а две других однокомнатные ближе к окраинам города. 2 хкомнатную квартиру завещали сестре отца, отцу при жизни отдали одну однокомнатную, в которой он жил с женой, а вторую однокомнатную завещали ему. Дедушки и бабушки не стало, сестра отца получила двухкомнатную квартиру в центре питера, отец получил вторую однокомнатную. Затем сестра нашего отца воспользовалась нестабильностью в браке своего брата, и его некомпетентностью в законах, и уловками добилась что бы он отдал ей вторую квартиру. Причем всегда говорила: Это только что бы сохранить. Дети вырастут и я отдам Это было в 1999 году. Прошло время, сыновья отца выросли, и теперь проблема в том, что бы ту квартиру вернуть. Сестра отца в свою очередь удачно вышла замуж, и имеет 5 квартир и 2 загородные недвижимости. Та квартира, в которой мы сейчас живем - принадлежит ей. Скажите пожалуйста, есть ли у нас какие-то законные основания вернуть однокомнатную квартиру деда, или имеем ли мы доли в других квартирах по родственным связям? Или мы можем оказаться на улице в любой момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку уже не признать недействительной, слишком много времени прошло.

23.09.2014, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поясните, что значит: "отдали" при жизни отцу и что значит "отдал" вторую квартиру?О каких сделках речь идет?

23.09.2014, 22:01

Здравствуйте! К сожалению, уже слишком поздно что-либо предпринимать в отношении квартиры, подаренной сестре отца

23.09.2014, 22:02

При чем здесь родственные связи? Ваш отец квартиру подарил. Оснований для признания сделки недействительной нет, да и срок давности давно прошел. Имущественных прав на все указанные квартиры у Вас с отцом не имеется.

23.09.2014, 22:28

А что по вопросу о долях в других квартирах? Вообще есть ли выход какой-то в данной ситуации? Та вторая однокомнатная квартира осталась жене отца. Все что у нас есть с братом вместе это 2/4 доли однокомнатной квартиры от брака отца.

23.09.2014, 19:59

"Отдали" значит оформили дарственную в ходе которой полноправным владельцем квартиры стала сестра отца.

23.09.2014, 22:11