Как реагировать на случай насилия от одноклассника в сторону моего ребенка (10 лет)?
Обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер
при установлении вины - имеете право на возмещение материального ущерба
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете требовать от его родителей возместить причиненный вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ)
Обратитесь в полицию, с заявлением к инспектору по делам несовершеннолетних. После проведения проверки обидчика могут поставить на учет, а родителей наказать по ст. 5.35 КоАП РФ (наказывает комиссия по делам несовершеннолетних, а протокол составляет инспектор по делам несовершеннолетних). После этого можно обратиться в суд с иском о возмещении материального (порваный свитер) и морального вреда.