Воронеж, 23.09.2014, 22:17

Что происходит, если не платить по кредитной карте после увольнения?

Вопрос №4945132 из г. Воронеж
опубликован 23.09.2014, 22:17
Взял кредитную карту и уже как год не плачу! Что будет? Но пользовался я ею часто то снимал то ложил... а потом уволился с работы и не работаю и не плачу на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

23.09.2014, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если я прописан с родителями но с ними не живу. нужно ли мне выписываться от них чтоб ни чего не изьяли у них!

23.09.2014, 22:21

Лучше выписаться, если такая возможность есть. Но их имущество в любом случае не изымут. Просто чтобы лишний раз не оспаривать действия приставов.

23.09.2014, 22:22

а если я прописан с родителями но с ними не живу. нужно ли мне выписываться от них чтоб ни чего не изьяли у них

23.09.2014, 22:23

Спасибо огромное за ответы ! пополнюсь и от благодарю

23.09.2014, 22:25

Я бы не стал на Вашем месте торопиться с выводами.

23.09.2014, 23:09

Ну и без прописки долго не про сидишь! пропишусь например у друга или подруги. это что они приставы их заколебывать будут? и наверное еще и что ни будь изымут у них)))))) а родители причем тут я просто прописан но ни чего не покупал в их квартиру. смысл выписываться и смысл не выписываться?

23.09.2014, 22:29

Выписка из УК РФ:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

23.09.2014, 23:08