Что произойдет с невостребованной частью квартиры, если никто не примет ее в наследство?

Вопрос №4945646 из г. Сочи
опубликован 23.09.2014, 23:27
Я с братом проживаю в двухкомнатной квартиры, которая была приватизирована на 4 человек, 1 из которых была наша мать. После её смерти остаётся предмет дележа 1/4 квартиры. Я подал заявление на наследство и предоставил все документы необходимые для его оформления, тогда как брат не может доказать своё родство документально. Мне нотариус предоставляет в этом случае 1/8 части квартиры, то и есть половину наследства, а вторую резервирует для брата, который не собирается бегать по судам и доказывать своё родство. Что будет с невостребованной частью 1/8 квартиры если его никто не примет в наследие? (мы проживаем оба на данной квартире)
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы оба проживаете в квартире, то фактически наследство принято как Вами (подано заявление) так и братом (фактическое принятие наследство), принимая во внимание, что фактически брат является сыном (наследником первой очереди), то Вы можете обратится в суд с требованием о призании права собственности в порядке наследования, однако брата должны привлечь в качестве заинтересованного лица, и в этом процессе он может установить факт принятия наследства. а также запросить сведения о родстве в органах ЗАГС, таким образом оспорить Ваше право. Конечно нотариус может позде выдать Вам свидетельство на оставшиеся 1/8, но это будет не законно, так как у нее имеются сведения о наличии иных наследниках, если сведений нет, то все возможно, тем более в нашей стране..

23.09.2014, 23:43

Здравствуйте. В таком случае в наследство вступите вы.

23.09.2014, 23:34

Какие сроки обозначат в таком случае брату? Ведь он проживает по этому адресу и сроков вроде для него нет так таковых.

23.09.2014, 23:36

Брат фактически принял наследство, оформить долю сможет в любой срок.

23.09.2014, 23:40

А как может принять наследство тот кто не доказал что он наследник?

23.09.2014, 23:42

Доказать факт родства достаточно просто, необходимо истербовать сведения из ЗАГС, или получить копию свидетельства о рождении.

23.09.2014, 23:44

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании вас единственным наследником и признании за вами права на наследство и права собственности на 1\4 доли квартиры.

Вы истец.

Брат - ответчик.

Нотариус - третье лицо.

Госпошлина - %% от цены 1\4 доли квартиры.

25.09.2014, 14:23

Евгений Сергеевич, дело в том что именно информации из загса он не является юридически сыном моей матери, из за того что мать не сменила во время фамилию и зарегистрировала брата по недействительному паспорту, доказать подобное в суде практически не возможно.

И я прошу не влазить в эти вопросы это очень долго, я прошу пояснить мне сроки за которые он должен доказать своё родство с моей матерью и принять своё право на наследство.

23.09.2014, 23:52

ГК РФ предусмотрен 6 месячный срок для подачи заявления (принятия наследства). Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного срока.

24.09.2014, 15:09

Евгений Сергеевич, вы очень невнимательны, для нас нету сроков для подачи заявления, так как мы оба прописаны и проживаем в той квартире, которая 1/4 является наследством. И в связи с этим я спрашиваю в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ - имеет ли срок не подачи заявления братом на наследство? Я делаю уклон на то что если он, например, умрёт и его дети(двое) при принятии наследства от него не смогут получить эти 1/8 квартиры, так как он не имеет никаких юридических документов, подтверждающие что это его часть квартиры по закону, т. е. нет документов на 1/8 квартиры, значит сделки быть не может, а принятие наследства и есть юридическая сделка! Но фактически он принял наследство, так как им уже пользуется. Есть фактическая и юридическая сделка, фактически он принял, а юридически не оформил! А как его дети смогут принять от него то, чего нету у него самого?! А значит квартира целиком не сможет быть продана, разменяна, из за того что 1/8 ничейная, и я не могу её получить и брат её не получает. Как воспользоваться законом чтобы принять всё наследство целиком, а не половину?

24.09.2014, 17:53

Читайте ответы последовательно, и тогда все станет ясно.

Несмотря на то, что Вы оба фактически приняли наследство (живете в квартире), но во-первых данный факт подлежит установить в судебном порядке (юридически значим факт), а во-вторых юридически в наследственном деле имеется только Ваше заявлени (если я Вас правильно понял), и на основании его Вам выдано свидетельство на 1/8, по какой причине Вам не выдано свидетельство на все наследство (1/4) не ясно.

Сроки для принятия наследства установлены ГК РФ - 6 месяцев, если в течении этого срока нотариусу не подали все наследники заявление, то считается, что приняли наследство только подавшие, следовательно, если брат не подал заявление и все документы необходимые для принятия наследства, то считается, пока не доказано иное, что в наследство вступили только Вы, следовательно, Вам нотариус должен выдать свидетельство на все наследство либо сразу через 6 мес., либо но поистечении 3-х месяцев со дня истечения общего срока для принятия (6 месяцев). Если в последствии Ваш брат все-таки докажет факт родства и предоставит решение суда или иные документы нотариусу, то нотариус отменит ранее выданные свидетельства и выдаст новое каждому.

24.09.2014, 21:43

Евгений Сергеевич, вы опять упустили очень важный момент, на который я вам каждый раз указываю. МЫ С БРАТОМ ПРОПИСАНЫ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, В СВЯЗИ С ЧЕМ ДЛЯ НАС НЕТУ СРОКА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ - СРОКИ ДЛЯ НАС БЕССРОЧНЫ. Вопрос состоит в том что если брат за время своей жизни совсем не подаст заявление и не вступит ни как в юридические права наследства, т.е. 1/8 доли квартиры. Другими словами он не докажет что он является наследником. Он умер, его дети принимают от него наследство, его 1/4 квартиры, а его наследственной доли (1/8 квартиры) юридических документов устанавливающие его право обладание этими 1/8 доли нету, так как он не имеет возможности их оформить, так как не может доказать своё родственную связь с матерью. А получается его детям нужно будет доказать родственную связь их отца с их бабушкой, или они не смогут оформить эти 1/8 доли квартиры как своё наследство. Могу ли я тогда заявить что я единственный, уже, в живых наследник и затребовать оставшиеся 1/8 доли квартиры, т. е. вторую половину наследства себе? В этом случае истечёт ли срок для моего брата в связи с его смерти? Могу ли я в таком раскладе событий оспорить наследство и потребовать его всё себе?

25.09.2014, 13:27

ДА ОБРАЩАЙТЕСЬ ВЫ УЖЕ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ВАС ЕДИНСТВЕННЫМ НАСЛЕДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!

25.09.2014, 14:39

Есть риски что суд сам начнёт разбираться за брата в вопросе о его родстве с матерью, мне бы не хотелось такой позиции, так как возможно есть вариант добиться о факте того что он есть законный наследник.

25.09.2014, 15:32

Вы намерены защитить ВАШИ права на квартиру, или хотите помочь брату???????

Если вы преследуете только свой интерес, я не могу ничего добавить к тому. что уже вам написала.

25.09.2014, 16:02