Юридическая поддержка - Возможность вступить в брак с заключенным и последствия для службы и родительских прав
Оснований для увольнения не имеется. Для лишения родительских прав - тоже. Исчерпывающий перечень оснований для лишения род. прав изложен в ст.69 Семейного кодекса. ЗАГС в заключении брака отказать не может.
По закону не имеют право, но предложить уволиться или подвести под увольнение могут. Родительских прав не лишат. В заявление ничего указывать не нужно.
Что побуждает Вас оформлять брак с осужденным?
У Вас есть дети, обеспечить которого вторым родителем (отцом) Вы не планируете; статус одинокой матери, дающий Вам определенные социальные и трудовые льготы; работа, которой Вы, судя по всему, дорожите.
Увольнять Вас по основаниям, связанным с оформлением брака с осужденным, вряд ли кто станет. В законодательстве РФ нет такой нормы, но определенные ограничения на службе у Вас как я предполагаю будут совершенно очевидно. Например, Вы не сможете претендовать на должности, для работы в которых необходимо иметь допуск к государственной тайне и т.п. Это крест на карьере в МВД. В социальном плане быть женой заключенного - тоже не есть хорошо...
Судить Вас никто не вправе. Что касается вопроса. Никто детей у вас не отберет и материнских прав не лишит. Ваш брак это только Ваша проблема. К сожалению, это будет проблемой для карьеры в органах, это будет проблемой вообще среди коллег и друзей. С работы могут и уволить, найдут способ. Подумайте и решайте сами. Риски колоссальные. Может быть еще и на детях в дальнейшем скажется. Если будете рожать еще. Отец с судимостью- все дороги будут закрыты им.
Я знаю этого человека много лет, то есть мы были знакомы до его осуждения. Он сам бывший сотрудник, просто так сложилась жизнь. Карьеру я делать не собираюсь, просто у меня есть определенные причины, по которым пока я уволиться из органов не могу. В будущем планирую менять деятельность, но пока не собираюсь уходить. Спасибо огромное за отзыв!
Екатерина, законных оснований для Вашей дискриминации в этой связи нет.