Можно ли заключить мировое соглашение у нотариуса по разделу наследства между мной и братом?
Уважаемая Мария!Установить отцовство можно было бы только при жизни того,кто признавал себя Вашим отцом.После его смерти можно установить юридический факт признания умершим своего отцовства в отношении Вас в соответствии со ст.50 СК РФ, ст.
Увы, нельзя. Наследственное право не предусматривает возможности вступления в наследство гражданина при отсутствии документов, подтверждающих нахождение его в родственных отношениях с наследодателем.
Вы можете в соответствии со ст. 50 СК РФ, ст.
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении
фактов, имеющих юридическое значение"
"3. Факт родственных отношений лиц (п. 1 ст.
1. Ваш брат (как и любой другой наследник) может либо принять наследство, либо отказаться от него. Однако отказаться можно только в пользу других наследников (ст.1158 ГК РФ). Вы такими правами формально не обладаете. Поэтому заключение "мирового соглашения" не возможно. 2. Ваш брат, разумеется, вправе подарить или иным способом передать Вам часть унаследованного имущества, но только после перехода к нему права собственности на это имущество. Но это вопрос "доброй воли" Вашего брата. 3. В судебном порядке возможно установить отцовство (ст.50 Семейного кодекса РФ), т.е. формально признать Вас дочерью своего отца. В этом случае Вы приобретаете право наследования по закону наравне с братом, если нет завещания).