Как правильно поступить, если я родилась на территории России, но имею гражданство другого государства и хочу получить ВНЖ и гражданство РФ через программу Переселения Соотечественников
Если Вы твердо решили переезжать то Вам нужно:
1. в течение 90 дней с момента въезда подать документы на РВП. Разрешенный срок пребывания продлевается на 2 месяца - срок рассмотрения по РВП.
2. Одновременно с этим Вы можете попробовать здесь подать документы по программе переселения. Возможность есть. Если получится, то сразу после этого подаете на гражданство.
3. Если не получилось с переселением, то по истечению полугода после получения РВП подаете документы на ВНЖ (срок рассмотрения - 6
месяцев)
4. Получив ВНЖ Вы можете сохранить гражданство своей страны и продолжать постоянно жить в РФ.
5. Если есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, то после получения ВНЖ подаете на гражданство.
Основания для получения гражданства в упрощенном порядке указаны в ст. 14 Закона о гражданстве:
Из них Вам могут подойти:
по п. 1 подпункты:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
по п. 2 подпункты:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
п. 2.1.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона
При переезде следует заранее обратить внимание на подготовку Ваших личных документов.
Если у вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, то сможете получить его относительно быстро.
А какие основания могут ускорить процесс? Мы готовы отказаться от гражданства иного государства и знаем только русский язык, поэтому в принципе и убегаем туда где сможем общаться и жить.