есть ли срок давности у не оплаченных кредитов?

Вопрос №4946415 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2014, 05:08
Есть ли срок давности у не оплаченных кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да- это обычный срок исковой давности, который составляет 3 года.

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

24.09.2014, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня такая ситуация в 2006 году обналичили кредитную карту, платили года 2-3 и перестали. долгое время были письма,звонки, угрозы ,но это все прекратилось. и вот спустя долгое время пришло письмо о том что до 25 числа нужно погасить долг либо 30 приедут приставы и все опишут.такое может быть или это коллекторы снова начали давление?

24.09.2014, 07:02

либо 30 приедут приставы и все опишут.такое может быть или это коллекторы снова начали давление?

- Нет такого не может быть- без вынесения решения суда, постановления о возбуждении исп производства,- тем более срок исковой давности вышел. Это просто давление коллекторов.

24.09.2014, 08:26

Здравствуйте. Исходя из Ваших слов видно, что платить Вы перестали примерно в 2008-2009гг., соответственно прошло более 3х лет с момента первой просрочки, если банк не успел с Вас взыскать задолженность в рамках 3х лет то это давление коллекторов, но если с Вас взыскали требуйте решение суда.

24.09.2014, 13:02