Ханты-Мансийск, 24.09.2014, 07:06

Порядок направления протокола об административном правонарушении в суд - оригинал или копия?

Вопрос №4946684 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.09.2014, 07:06
В суд направляем оригинал или можно копию протокола об административном правонарушении. Прошитого и заверенного в установленном порядке. Каким нормативным документом (пунктом) необходимо руководствоваться,
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Германовна, для суда необходимы оригиналы документов, или же как вариант нотариально заверенная копия.

Читайте ст. 71 ГПК- все подробно описано

24.09.2014, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Направленная копия была заверена надлежащем образом, но суд данный документ не принял и запросил оригинал.

24.09.2014, 07:28

Наталья Германовна, суд обязан был вынести определение, на которое вы вправе подать частную жалобу.

24.09.2014, 07:51