Работающий в Красноярске получил производственную травму - возможна ли выплата помощи и оплата сиделки?
У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):
1) на пособие по временной нетрудоспособности;
2) на страховые выплаты:
- единовременные,
- ежемесячные;
3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС России (п. п. 2 - 9 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).
Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС России, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.
Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России документы, которые указаны в перечне, приведенном в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 17 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). В их числе могут быть:
- справка о среднем месячном заработке пострадавшего за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат;
- гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату работодателем страховых взносов в пользу пострадавшего;
- копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего, что пострадавший находится в трудовых отношениях с работодателем;
- документы, касающиеся произошедшего несчастного случая.
На предприятии нет обязанности оплачивать расходы на сиделку. А сумма выплаты предприятия зависит от среднемесячного заработка пострадавшего