Наследственные права в приватизированной квартире - какие претензии я, как сестра умершего, и его сын, могут предъявить
5 лет назад умерла мама. В приватизации квартиры где она проживала участвовал мой брат. Свою долю в приватизированной жилплощади мама завещала моей дочери, т.е. своей внучке, которая и проживает в квартире в настоящее время. Брат также умер. У него есть сын от гражданского брака. По истечении 4 лет он претендует на долю в наследстве на жилплощадь отца. Я также не участвовала в приватизации квартиры. Могу ли я также претендовать на долю наследуемой площади брата, и может ли его сын быть наследником и в каком обьеме. С уважением Лариса.
Лучший ответ
Если сын фактически не принял наследство после своего отца (не пользовался квартирой, не содержал ее и т.д.), то ему, вероятней всего, не вступить в наследство. Для восстановления срока шансов очень мало, поскольку слишком много времени прошло. Вам также надо обращаться к нотариусу. Вы наследник второй очереди, но у Вас преимущество в том, что наследство приняли фактически. Большая вероятность, что спор придется решать в суде.
Никак он уже эту долю не отсудит и завещание не оспорит.