Красноярск, 24.09.2014, 07:36

За чей счет производится ремонт труб слива в ванной комнате, если квартира не приватизирована?

Вопрос №4946788 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2014, 07:36
За чей счет производится ремонт труб слива в ванной комнате, если квартира не приватизирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если эта труба самой канализации, кооорая идет через все этажи то это ответственность УК, ТСЖ, а если это труба, которая идет от ванны к общей канализации, то за Ваш счет, как нанимателя квартиры по договору соц.найма.

24.09.2014, 12:57

за счет собственника квартиры - муниципалитета

24.09.2014, 07:50

На какие части закона я могу опереться? Спасибо!

24.09.2014, 08:02

Подобная работа делается за счет нанимателя жилого помещения к внутриквартирному инженерному оборудованию относятся трубы слива в ванной ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2005 г. N 315

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Утвердить прилагаемый Типовой договор социального найма жилого помещения.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

II. Обязанности сторон

4. Наниматель обязан:

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

24.09.2014, 08:15

Извините, но я так и не поняла, муниципалитет должен оплатить эти работы или я? два юриста, два разных ответа.....

24.09.2014, 08:36

Я вам дал ответ со ссылкой на конкретный нормативный акт.,из которого следует,что данные работы Вы должны сами заказывать и оплачивать.ответ другого юриста не был подкреплен ссылками на нормы права.Он является ошибочным. В типовом договоре социального найма прописано .что наниматель обязан производить текущий ремонт внутриквартирного инженерного оборудования к нему относятся трубы слива в вашей ванне

24.09.2014, 09:00