Алдан, 24.09.2014, 07:56

Зять собственноручно написал обязательство добровольно выплачивать алименты ребенку. Имеет ли законную силу такое обязательство?

Вопрос №4946850 из г. Алдан
опубликован 24.09.2014, 07:56
Зять собственноручно написал обязательство добровольно выплачивать алименты ребенку. Имеет ли законную силу такое обязательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, должно быть соглашение об уплате алиментов либо матери надо обращаться в суд с иском (ст. 81 или 83 СК РФ).

Семейный кодекс РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 "статьи 165" Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

24.09.2014, 08:06

Он и так обязан платить алименты, в соответствии с законом. Если не платит, пусть Ваша дочь в суд с иском обращается.

24.09.2014, 07:57

Зять не связан этим обязательством Сегодня дал,а завтра нарушил.Нужно нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов

24.09.2014, 07:58

Я Вам уже дала ответ, что содержать ребенка в любом случае обязан. Дополню, что принудительному исполнению судебным приставом подлежит лишь нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо решение суда.

24.09.2014, 08:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет не имеет, поскольку согласно СК РФ:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

24.09.2014, 08:35

Обязанность содержать ребёнка установлена законом

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате должно быть нотариально заверено, тогда односторонний отказ от выполнения не допускается и оно имеет законную силу.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. О последствии несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки см. пункт 3 статьи

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

24.09.2014, 08:44

Смотрите Семейный кодекс РФ, а именно ст.ст. 99 и 100.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

[b]Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов[/b]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

24.09.2014, 09:51

Вопрос № 4946862 . Я -бабушка 16-летнего внука Алексея, живет со мной, учится в техникуме.. Его мама отбывает срок наказания. Отец согласен добровольно выплачивать алименты и написал обязательство. Нужно ли мое присутствие у нотариуса, когда зять будет его заверять? А если три свидетеля подпишут это обязательство, тоже не будет иметь законную силу?

24.09.2014, 09:43

Вы с зятем должны заключить соглашение об уплате алиментов, обратившись к нотариусу. Ваше присутствие обязательно.

Соглашение, заключенное в простой письменной форме, никакой юридической силы иметь не будет.

24.09.2014, 09:54

Вообще подобное соглашение составляется между родителями ребенка. Если вы как бабушка не оформили на внука попечительство то ваше присутствие у нотариуса ничего не даст..также как и подписи свидетелей

24.09.2014, 09:55
Это лучший ответ

Как у вас все сложно (ребенок с вами, отец проживает отдельно, а мать находится в местах лишения свободы).

Правильно вам надо было оформить попечительство над несовершеннолетним ребенком, для этого требуется согласие матери из мест лишения свободы, заверенное администрацией учреждения.

После установления попечительства вы будете официально представлять интересы ребенка, в том числе вправе заключать соглашение об уплате алиментов с его отцом.

24.09.2014, 09:59