LSN Messenger
Зеленокумск, 24.09.2014, 10:20

Как вернуть себе девичью фамилию и дать ее ребенку в случае развода с мужем, который будет против этой идеи?

Вопрос №4947946 из г. Зеленокумск
опубликован 24.09.2014, 10:20
Развожусь с мужем ребенку 3 месяца, хочу вернуть себе фамилию до брака и ребенку свою дать. Муж 100 % будет против. Что мне делать в таком случае? Он живет в другом городе, алименты платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

до исполнения ребенку одного года, вы развестись (ст. 17 СК РФ). так что развод вам пока не светит. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

24.09.2014, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это я на развод подаю, а не муж. Ребенку 3 месяца от роду он пока не может сказать свое мнение! А ждать 10 лет плка испллнитбся я не могу, просто лишнее напоминание об этом человеке:((

24.09.2014, 10:38

Вы вправе подать на развод - муж нет

24.09.2014, 10:39

до года развода не будет

24.09.2014, 10:44