Как поменять фамилию ребенка в случае развода, если муж против, алименты начали поступать, но он не проявляет интерес к ребенку?
Меня зовут Оксана. С мужем в процессе развода, имееется сын, 6 месяцев, хочу поменять фамилию у ребенка на свою, муж против, алименты вот начал только платить, но за эти два месяца что не живем ни разу не позвонил, не пришел, не поинтересовался сыном. Могу ли я дать сыну свою фамилию? При бракосочетании фамилию мужа не взяла.
Добрый день.
Статья 58. Перемена имени
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.
Таким образом, без согласия отца ребенка, фамилию изменить вряд ли удастся.