Оспаривание завещания и возможная доля в наследстве - вопрос от Юлии
Вопрос у меня такой.
Недавно умер мамин родной брат. Из близких осталась моя мама и его жена.
С женой он официально не был зарегистрирован, хотя прожил с ней вместе около 30-ти лет.
Детей у них не было, но у жены есть сын от первого брака. Завещание мой дядя составил на него.
Перед смертью дядя болел, лежал в больнице, мама ухаживала за ним там. Хотел переписать завещание на маму, но так и не успел. Подскажите, можно ли оспорить это завещание и на какую долю можно при этом рассчитывать? Спасибо, Юлия.
Уважаемая. Юлия!
Если завещание признают недействительным, то ваша мама будет единственной наследницей. Но завещание можно признать недйствительным в Вашем случае, если только будет установлено, что дядя на момент его составления вследствие психического заболевания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
Это может установить посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.
Уважаемая, Юлия! Попытаться оспорить завещание можно. Но шансы на успех невелики...