Увеличение цены договора при превышении фактической площади долевого строительства над инвестируемой площадью - возможность избежать дополнительных платежей
В договоре ДДУ есть пункт.
Инвестируемая площадь сумма общей инвестируемой площади объекта долевого строительства (с учетом площади помещений вспомогательного использования – лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется в соответствии с проектной документацией на Многоквартирный дом на дату подписания настоящего Договора.
Фактическая площадь – сумма общей площади Объекта долевого строительства и площади помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется по окончании строительства на основании обмеров, проведенных органом технической инвентаризации и составления экспликации и поэтажного плана.
Фактическая площадь.
В случае, если по данным органа технической инвентаризации фактическая площадь Объекта долевого строительства превысит инвестируемую площадь, указанную в подп. 3.3 настоящего Договора, цена Договора указанная в подп. 3.4 настоящего договора подлежит увеличению, о чем Стороны подписывают соответствующее Дополнительное соглашение к настоящему Договору. При этом цена Договора увеличивается на сумму, рассчитываемую исходя из цены 1 кв. м. площади Объекта долевого строительства, установленной в подп. 3.2 настоящего договора и размера площади, превысившей инвестируемую площадь, закрепленную в подп 3.3. настоящего договора с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов.
Что делать если по окончании строительства насчитали лишние метры. Есть ли шанс не платить?
Лучший ответ
Здравствуйте.
В настоящее время такие условия договора, к сожалению, являются законными. И застройщики пользуются такой возможностью и продают квартиры меньшей площади, нежели собираются строить.
Поэтому ответ - нет, платить придется.
А как же 214 ФЗ. Переплата ведь незаконна.
И еще вариант с тем, что в площадь не включаются балконы, лоджии и тп. (маловероятно конечно но все же)flatinthecity.ru
Здравствуйте!
Можно обратиться в суд и просить уменьшить стоимость квартиры соответственно квадратным метрам.