Балашиха, 24.09.2014, 13:31

Как лишить биологического отца родительских прав в случае развода и желания нового партнера усыновить ребенка?

Вопрос №4950191 из г. Балашиха
опубликован 24.09.2014, 13:31
Как лучше поступить для лишения биологического отца родительских прав? Ситуация: хотим развестись с мужем, я на 6 м месяце беременности. Отец не хочет заниматься ребенком и участвовать в его жизни. Я не против. Встретила человека, он хочет усыновить ребенка, либо стать его отцом фактически. Как лучше в этой ситуации поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы встретили человека Это хорошо Но просто так вы не лишите родительских прав отца ребенка Нужны серьезнейшие основания и доказательства прочитайте ст.69 СК РФСтатья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

24.09.2014, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Основания лишения указаны в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

24.09.2014, 13:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

в настоящий момент лишить родительских прав не получится. можно будет попробовать оспорить отцовство, придумав правлоподобную версию. если нужна помощь в этом обращайтесь.

24.09.2014, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Факт рождения еще не наступил. Возможно стоит нотариально закрепить отказ биологического будущего отца от ребенка и возможно ли это?

24.09.2014, 13:34

Добрый день, Карина!

Отказ отца от ребенка невозможен.

Это не предусмотрено законодательством.

24.09.2014, 13:44

Любая правдоподобная версия может рассыпаться при проведении экспертизы по установлению отцовства.

24.09.2014, 13:42

а вы сделейье так, что бы до проведение экспертизы не дошло дело.

24.09.2014, 13:43

Допустим, сейчас развод оформляем, оформляю в сжатые сроки брак. Но по достижению 18 лет ребенком, биопапа заявит экспертизу отцовства и мол он не знал что он отец. как обезопасить ребенка изначально.

24.09.2014, 13:59

если он на сейчас будет говорить, так как нам надо, то все то что он будет говорить в последствии не будет не иметь не какого занчения, так как это все будет занесено в протокол судебного заседания.

24.09.2014, 14:01

Либо получить нотариальное согласие биологического отца на усыновление ребенка другим человеком, в ответ получит отказ от алиментов. В этом случае по факту отказывается ли отец от своих родительских прав?

24.09.2014, 14:07

ну тогда при разводе стоит его максимально обложить алиментами пока на себя, и по взысканию фиксированной суммы на рождение (покупку кроватки, коляски и др) и так как он все равно ничего платить не будет, то потом по факту рождения уже лишать его родительских прав, либо получать согласие на усыновление?

24.09.2014, 14:21