Самара, 24.09.2014, 13:36

Когда можно будет уйти педагогу на досрочную пенсию, если он устроился в 1990 году?

Вопрос №4950284 из г. Самара
опубликован 24.09.2014, 13:36
Когда можно будет уйти педагогу на досрочную пенсию, если он устроился в 1990 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Право на досрочную трудовую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности возникает при условии наличия 25-летнего специального стажа педагогической деятельности. Когда конкретно Вы сможете уйти на пенсию, зависит от многих факторов, напр.: в каких учреждениях и должностях Вы работали, на условиях полного рабочего времени или нет, использовали ли Вы отпуска по уходу за детьми, и т.п.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.09.2014, 14:23

Всё абсолютно подходит , вопрос в 16.8.лет на 01.01.2001. По логике -все кто устроился после 1984 не попадают в льготную пенсию ,т.к. у них нет 16.8 лет пед.стажа на 2001 год и медики и педагоги... Как защитить свои Конституционные права на льготную пенсию по педагогическому стажу?

24.09.2014, 14:29

Марина, правило о наличии 16.8 лет стажа распространяется далеко не на всех педагогов (а на медиков не распространяется вообще). Стаж данной продолжительности требуется только тем педагогам, которые упомянуты в п.2 раздела "Наименование должностей" Списка должностей и учреждений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2001 г. № 781, при условии их работы в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" данного Списка. Это работники учреждений дополнительного образования детей (внешкольных учреждений). Конституционность подобного положения применительно к педагогам внешкольного образования неоднократно проверялась Конституционным Судом РФ, ничего антиконституционного КС в этой норме не нашел.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.09.2014, 14:41