И на кого состовлять исковое заявление?

Вопрос №4951579 из г. Сочи
опубликован 24.09.2014, 15:25
На кого писать исковое заявление, если предварительный договор и расписку подписал человек действующий по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается к доверителю, но я рекомендую поверенного указать третьим лицом.

24.09.2014, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На его доверителя.

24.09.2014, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня предварительный договор и расписка на внесение всей суммы денег за квартиру в новостройке. исковое заявление на взыскание чего? Как озаглавить? Спасибо

24.09.2014, 16:41

Здравствуйте! Исковое заявление на взыскание денежной суммы, уплаченной по договору (ели договор хотите расторгнуть), неустойки, если своевременно не сдана квартира. Озаглавить: исковое заявление. Обращайтесь, напишем. Мы находимся: г.Краснодар, ул.Сормовская, 7 литер Г, офис 202/9. Работаем в том числе онлайн.

24.09.2014, 16:57

Перед подачей иска в суд обязательно ли посылать письмо ответчику с просьбой вернуть деньги добровольно

24.09.2014, 17:44

ГПК предусмотрен порядок досудебного урегулирования спора. Поэтому необходимо направить.

24.09.2014, 17:46

Сколько дней ждать ответ?

24.09.2014, 18:19

Если вы не указали срок, то будет действовать общий срок, согласно ст.314 ГК РФ, семь дней.

24.09.2014, 18:27