Москва, 24.09.2014, 16:36

Как минимизировать потери в случае долга за квартиру без возможности претендовать на нее?

Вопрос №4952349 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 16:36
Имеется квартира. По ней долг 300 тыс руб без пени. Документы на квартиру - только свидетельство о праве на наследство. Прописаны 3 е. 1 человек умер. В наследство не вступили. Осталась я и собственник со свидетельством о праве на наследство. Я там прописана, но фактически не проживаю. Мне собственником запрещен доступ. Есть справки о том что я проживаю в другом месте. Квартира приватизирована. Суть вопроса: 1. имеет ли смысл разделение лицевых счетов и что это даст? Стоит ли вообще что либо предпринимать, если через пару лет выпишусь из квартиры. Есть возможность оплатить 1\3 долга, с УК договориться можно и без пени, только имеет ли это смысл? Как я понимаю, претендовать на эту квартиру я не могу, да и в ближайшем будущем вряд ли такая возможность появится. Оставить все как есть? Кто обязан будет платить долг за квартиру. Задача - выйти с наименьшими потерями. С уважением, Евгения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Смысла сейчас именно нет

Платить частично тоже не вариант, всё равно всю сумму будут требовать так или иначе.

24.09.2014, 16:39

Вы умершему кем являетесь?

24.09.2014, 16:38

Дочерью. но я отказалась от наследства.Но он не являлся наследодателем квартиры)

Наследодатель квартиры - я его не знаю. квартира получена по договору ренты и завещания.

24.09.2014, 16:42

ВЫ отказались от наследства письменно или попросту никуда не ходили и ничего не оформляли.

Напишите мне кто и в каких долях собственник квартиры, а-то я ничего не понимаю.

24.09.2014, 16:48

Был старый дед, который умер в 1990-х годах. После себя оставил квартиру, которую получила моя мать по завещанию. Она имеет на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию. Свидетельство о праве собственности она не получала.

Помимо нее был прописан муж (мой отец) и я (дочь). 3е человек. С 2008 где то моя мать перестала платить за ЖКХ из-за проблем с УК (в знак протеста)

Отец умер (я письменно отказалась от наследства, моя мать так же). Я проживаю по другому адресу.

Я так понимаю, что я ни прикаких условиях не смогу получить долю в квартире. Просто думала, имеет ли какой то смысл оплатить свою долю долга. Или побыстрее надо выписываться, пока УК в суд не подала.

24.09.2014, 16:57

Если они в суд не подавали до сих пор, то взыскать могут только за последние три года. При чем солидарно, т.е. долг на всех, а там уж с кого есть возможность этот долг получить, с того весь и снимут.

24.09.2014, 17:01

пс: дед к сесье отношения не имеет, мать ухаживала за ним ради квартиры.

24.09.2014, 16:57

А если к тому моменту я уже прописана в другом месте буду?

Я и так сейчас стала справки носить им, что я не проживаю там.

24.09.2014, 17:04

С Вас могут взыскать квартплату за тот период пока Вы зарегистрированы, но, так как ВЫ им предоставили справки, что не проживаете, то и квартплата на Вас начисляться не должна, а следовательно и ответчиком ВЫ быть не должны.

24.09.2014, 17:08

Вот, спасибо большое :)

24.09.2014, 17:14