Реально ли разделить лицевой счет с бывшей супругой, если прописан в муниципальной квартире и указан в ордере?
На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Да, реально разделите.
Можно установить только порядок оплаты коммунальных услуг. Лицевой счет сейчас не делят.
Здравствуйте, Сергей!
В данном случае не получится. Удачи.