Процедура добровольного вывода из состава учредителей фонда - необходимые шаги и написание заявления

Вопрос №4952880 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 17:27
Вывод (выход) из состава учредителей фонда. Добровольный вывод возможен? Какова процедура? Написание заявления на имя Руководителя фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 26 Закона об ООО: Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. В соответствии со ст. 280 ТК РФ: Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. При отсутствии запретов, согласно устава, пишите заявление о выходе и заявление о досрочном расторжении трудового договора. Направьте заявления по почте в адрес общества (формальность). После получения Заявлений — уведомите, как генеральный директор — исполнительный орган, учредителя по почте.

Далее, в учредительные документы вносятся изменения, посредством предоставления в налоговый орган заявления по форме Р14001 (предварительно заверив его у нотариуса). Госпошлину платить не нужно. Заявление и дополнительные документы к заявлению можно направить по почте.

24.09.2014, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Лариса Михайловна.

Выход из состава учредителей фонда невозможен, поскольку фонд, являясь унитарной некоммерческой организацией, не предусматривает членства.

Если же вы состоите в каком-либо органе фонда (например, попечительском совете), можете выйти из его состава по собственному желанию.

24.09.2014, 17:58

Реорганизация фонда не допускается, если это не негосударственный пенсионный фонд.

24.09.2014, 18:00

Будут ли внесены изменения в ЕГРЮЛ при добровольном выходе учредителя?

Насколько я понимаю, статус учредителя в ЕГРЮЛ остается без изменений, если не провести реорганизацию.

24.09.2014, 17:38

Юридические услуги в Москва