Соседи обвиняют родителей в протечке, требуют разбирать плитку - есть ли правовые основания для этого?
Соседи моих родителей снизу 9 этаж говорят, что родители их заливают. Вызвали слесарей, наш 10 этаж. Дом более 35 лет без кап ремонта. Я в квартире у родителей 9 лет назад сделала ремонт с официальным оформлением перепланировки. Трубы не текли за все это время... не считая инцидента при самом ремонте. Тогда мои строители забыли выключить воду и у них появились незначительные пятна... инцедент был улажен. Сейчас идет наезд на родителей о протечке... но мои почти всегда на даче. А сейчас мама уезжала к сестре за город, а папа не ходячий... так, что воды много не выльет. У нас в квартире все сухо и красиво... и трубы по сравнению с трубами дома новые и современные. Сантехники говорят, что они предпологают - Протечка из-за нас. Говорят чтобы родители разбирали плитку... им надо убедиться от нас это или нет. На верхние этажи они не ходили... хотя на 11 идет ремонт. Типа Вы над 9 этажем... значит Вы и виноваты. А за чей счет разбирать плитку и инсталящию в санузле и кто это будет потом чинить и вообще на каком основании. Подскажите, может есть какие либо правомерные нормативные документы на основании которых они нас могут обязать ломать наш дом?
Лучший ответ
Можете отказаться и предложить Вашим оппонентам обратится в суд (ст. 3 ГПК РФ)
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями.