Санкт-Петербург, 24.09.2014, 20:26

Хочу зафиксировать имеющиеся доказательства и обезопасить себя на очных ставках в уголовном деле

Вопрос №4954481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2014, 20:26
Возбудили уголовное дело участковый явно заинтересован (проплачен) документы переделываются, учитывая мои комментарии: заменился свидетель. Подменили улики. На каком этапе и как можно зафиксировать то, что у них имеется, ведь до полного формирования дела мне не дают его. если накатать что-нибудь в прокуратуру будет ли где-нибудь отображено и зафиксировано, имеющееся, дабы еще чего старым числом не всунули и не переделали. В дальнейшем хочу воспользоваться ст.51, но как вести себя на очных ставках, чтобы они не отследили своих косяков и не переделали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы так вопросы задаете, что вообще ничего непонятно. Протокол очной ставки подписывать будете, распишитесь на каждой странице - тогда изменения будет не внести.

Вы не сможете знакомиться с материалами дела до окончания следственных действий, соответственно не узнаете, и какие доказательства имеются. Если воспользуетесь ст. 51 Конституции, то и очных ставок не будет.

Конкретные вопросы по делу и тактике защиты задавайте своему адвокату.

24.09.2014, 20:33

но как вести себя на очных ставках,чтобы они не отследили своих косяков и не переделали?

- Ведите себя естественно. Желательно чтобы на очных ставках также присутствовал ваш адвокат.

24.09.2014, 20:28

В нашей правоохранительной системе даже опытному адвокату не всегда удается добиться положительного результата, а Вы, не имея вообще ни какого опыта в данных делах, и не зная простейших процессуальных моментов, хотите сами что-то сделать для улучшения своей позиции. Без помощи адвоката дело уйдет в суд и Вас осудят, что бы Вы не делали. Извините за прямолинейность, но такова практика в России. Принцип презумпции невиновности только на бумаге.

24.09.2014, 23:36

Для естественности нет опыта в подобных делах.

Если написать в прокуратуру о моих подозрениях о подтасовках, где-нибудь отразится то,что у них уже есть, чтоб еще чего не подсунули?

24.09.2014, 20:36

"Естественность" и не обязательна. Суть не в этом.

Пишите и в прокуратуру, и в районный суд жалобы в порядке ст. 124-125 УПК. Но, повторюсь, все лучше с адвокатом.

24.09.2014, 20:40
Это лучший ответ

Чтобы писать нужно иметь хоть какие-то доводы, доказательства подтверждающие ваши подозрения. Пустые жалобы будут лишь основанием думать, что вы хотите уйти от ответственности, даже если вы не виновны. Не ознакомившись с делом вы можете заблуждаться относительно того, что в деле имеется, а чего нет. Советуйтесь по существу с вашим адвокатом, участвовал в следственных действиях с вами и может посоветовать как действовать вам. Если вы будете с ним как в басне каждый в свою сторону хорошего ничего не выйдет.

24.09.2014, 21:12