Какое отношение к квартире может иметь этот ребенок и можно ли приватизировать квартиру без ведома отца?
Вопрос касается меня и моей мамы. То есть квартиры, в которой она проживает. Они с отцом давно вместе не живут и не общаются. Квартира не приватизированная, и в ней прописанны мать и отец, я недавно выписалась. У отца есть еще сын от другого брака, но у этого мальчика фамилия его матери. Какое отношение к квартире может иметь этот ребенок и можно ли приватизировать квартиру без ведома отца? Могу ли я являться единственным прямым наследником данной квартиры и при каких условиях (не сейчас, конечно, а когда родителей не станет)?
Ксения, поскольку квартира, о которой Вы написали, не приватизирована, то есть не является собственностью Ваших родителей, Вы не можете ее наследовать.
Приватизировать квартиру могут только лица, прописанные в ней, в Вашем случае, это могут сделать Ваши родители.
К приватизации, сын Вашего отца, отношения не имеет.
Если квартира так и будет оставаться муниципальной, и родители не захотят ее приватизировать, то для того, чтобы ее не потерять (когда родителей не станет), Вам нужно быть в ней зарегистрированной.
Добрый вечер, Ксения. Отвечая на Ваш вопрос, хочу отметить, что приватизация - бесплатная передача жилого помещения в собственность нанимателя (ей), осуществляется нанимателем, либо по добровольному согласию лиц зарегистрированных в указанной квартире. Таким образом в Вашей ситуации, участвовать в приватизации могут Ваши отец и мать. При этом один из участников может отказаться от участия в ней в пользу другого, сохранив за собой право приватизировать жилое помщение. Вы должны знать что приватизировать жилое помещение можно только один раз. Исключение составляют несовершеннолетние - они могут принимать участие в приватизации до совершеннолетия и после достижения 18 лет.
Таким образом, отец должен выразить свое мнение на предмет участия либо неучастия в приватизации. В противном случае приватизация не может быть осуществлена. Либо, если его ( отца ) в течение одного года нет по месту проживания - возможно признать его безвестно отсутствующим и снятьс регистрационного учета, после чего мама может самостоятель принять участие в приватизации. Отвечая на Ваш вопрос о наследственных правах, сообщаю Вам, что Вы также как и сын отца от другого брака являются наследниками первой очереди и наследуют имущество наследодателя в равных долях, но для этого отцец должен быть собственником доли квартиры. Вы можете быть единственной наследницей имущества родителей, если кроме Вас ко дню открытия наследства не будет других претендентов ( наследники первой очереди - дети, родители, супруг наследодателя ), а также при наличии завещания.
Если в квартире зарегистрированы двое, то они оба принимают участие в приватизации.
Если один из них отказывается, написав письменное заявление, то в этом случае, приватизировать квартиру будет второй проживающий.