Череповец, 24.09.2014, 20:51

Возможно ли разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг в муниципальной квартире, если один из проживающих отказывается?

Вопрос №4954734 из г. Череповец
опубликован 24.09.2014, 20:51
В муниципальной квартире проживают два человека. Подскажите пожалуйста можно ли им разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг? И возможно ли это, если один из проживающих отказывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Алексеевна! Порядок оплаты коммунальных услуг можно определить в суде. Практики сейчас немало подобной.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

...

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

 Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

24.09.2014, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, можете разделить счет.

24.09.2014, 20:54

Что для этого нужно? Какие документы?

24.09.2014, 20:57

Документы, подтверждающие право пользования (ордер, договор соц. найма), финансово-лицевой счет, квитанции и т.д.

24.09.2014, 21:09