Как разделить один лицевой счет на оплату коммунальных услуг для двух квартир?
Жанна, здравствуйте! Если квартира (состоящая из двух квартир) не приватизирована, то определить доли в оплате за наем и ЖКУ можно в судебном порядке. если в собственности - то каждый платит только за причитающуюся ему долю в праве.
Также если квартира в собственности у двух и более лиц, то возможен выдел долей в натуре и прекращение общей долевой собственности. В случае с двумя квартирами под одним лиц. счетом раздел в натуре возможен.
Если квартирой владеет и\или пользуется один гражданин, то невозможны ни раздел в натуре, ни определение долей в оплате за наем и ЖКУ.
С уважением,
Харченко О.В.
Жанна, на Ваш дополнительный вопрос: если хотите приватизировать - приватизируйте. На обеих (если, конечно, не утрачено право на однократную приватизацию).. А потом уже можно будет ставить вопрос о разделе в натуре. И, соответственно, если раздел произойдет, то каждый будет платить за свою квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.