Могу ли я подать на школу иск, потребовать компенсацию морального вреда, нарушение здоровья дочери?
Елена!
Конечно ужасная ситуация. Вообще конечно лучше перевести в другую школу.
Иск предъявить можно - денежная компенсация морального вреда и именно школе.
Кроме того если Вы потратили деньги на лечение дочери и есть подтверждающие это платежные документы можете еще предъявить иск и о взыскании причиненного материального вреда. Вообще о данном факте я Вам рекомендую обратиться с заявлением в Прокуратуру и даже не в Вашу городскую, а в областную. К заявлению приложите копии всех медицинских документов. В заявлении просите привлечь к уголовной ответственности конкретных лиц (учителей).
Кроме того обязательно необходимо определить ТЯЖЕСТЬ причиненного вреда - это должна сделать Прокуратура, потому как здесь на лицо факт преступления, а вот какого это в результате проведения судебно-медицинской экспертизы. Так же Прокуратура (или орган который будет производить проверку) запросит в школе все документы внутреннего расследования.
Вообще лучше, конечно, если у Вас есть материальные средства обратиться к адвокату или юристу у Вас в городе. Так как самостоятельно Вам будет очень тяжело. Не известно как поведет себя Прокуратура, надеюсь, что встанет на Вашу сторону, а не просто как обычно - отфутболит!
Удачи!
С уважением, А.Ю. Редькин