Екатеринбург, 24.09.2014, 23:51

Могу ли я размещать дополнительное транспортное средство на угловом тупике своего парковочного места?

Вопрос №4956133 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2014, 23:51
Я являюсь собственником нежилого помещения (парковочного места) в подземном паркинге. Паркинг расположен под 4 мя домами и момента ввода в эксплуатацию находится в управлении УК. К моему парковочному месту примыкает угловой тупик, расположение которого не позволяет использовать его как полноценное парковочное место. На кадастровом плане этот тупик также обозначен как место общего пользования. Никаких инженерных сетей или коммуникаций на этом тупичке не находится. Могу ли я размещать там дополнительное транспортное средство, если я не создаю никаких помех для других собственников нежилых помещений, а также никаких помех в обслуживании всего паркинга? Никто из соседей не возражает против подобной практики. Только УК против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

24.09.2014, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виталий!

Только с согласие всех собственников.

24.09.2014, 23:52

Т.е. пока я не инициирую общее собрание собственников и не получу одобрение большинства, УК вправе препятствовать самовольному распоряжению данной площадью? Что делать, если большинству будет таки наплевать на судьбу данного вопроса? Что УК вправе предпринять, если все-таки продолжу пытаться занимать данную территорию, если вопрос останется подвешен?

24.09.2014, 23:56

Да, Вы правы, увы

25.09.2014, 00:01