Нижний Новгород, 25.09.2014, 02:01

Как избавиться от отказов банков в выдаче ипотеки из-за бывшей судимости - возможность удалить информацию из базы по погашенной судимости

Вопрос №4956495 из г. Москва
опубликован 25.09.2014, 02:01
В 2004 году получил 1 год условно по статья 158 часть 2 Сейчас получаю отказы от банков в выдачи ипотеки из-за бывшей судимости. Наткнулся на инфомация о том что можно написать заявление в ГУВД или подать иск в суд о том чтобы убрали информацию из базы так как судимость уже погашена. На сколько это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Приказа МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» данные в отношении лиц, имевших судимость находятся в актуальном состоянии до достижения этими лицами 80-летнего возраста, после чего учетные документы уничтожаются, а сведения архивируются и хранятся постоянно. То есть вечно или, по крайней мере, бессрочно.

Вместе с тем в этом же приказе установлено, что из оперативно-справочных карточек ИЦ изымаются ранее составленные учетные документ в случае их переоформлении на основании, в том числе, постановлений или определений судов об уничтожении (изменении) данных о лицах, состоящих на учете.

Суд может вынести решение об уничтожении таких данных на основании п. ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и п. 7 ст. 5 ФЗ "О персональных данныхх" в соответствии с которыми персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Таким образом, Ваши персональные данные будут храниться бессрочно либо до тех пор, пока Вы сами не проявите волю и не обратитесь в суд.

Однако для обращения в суд нужно составить веские доводы.

25.09.2014, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

-----из базы данных ИЦ МВД информацию не уберут.

25.09.2014, 02:17

В соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

25.09.2014, 02:36

Ничего не поможет. Эти данные остаются навсегда

25.09.2014, 19:01

Вот тут похожий вопрос

www.9111.ru

Вроде бы он спрашивает про тоже самое

25.09.2014, 02:23
25.09.2014, 02:25