Краснодар, 25.09.2014, 02:46

«Правомерно ли увеличивать налог на имущество жилого дома в 4 раза и более 20%?»

Вопрос №4956559 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 25.09.2014, 02:46
Посоветуйте, правомерно ли мне увеличивают налог на имущество одного и того же объекта (жилого дома) по сравнению с прошлым годом в 4 раза. При расчёте возросла инвентариз. Стоимость объекта на 50% (фактически же никаких действий не производилось) и увеличилась ставка налога – 1,3% (было - 0.5%). Налоговая утверждает правильность расчёта, но правомерно ли увеличивать налог более 20%.
Лучший ответ
Рекомендуется

По имуществу - вполне.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - коэффициент-дефлятор).

Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования объекта налогообложения,

а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Г———————————————————————T————————————————————————————————————————————¬

| Суммарная | Ставка налога |

| инвентаризационная | |

| стоимость объектов | |

| налогообложения, | |

| умноженная на | |

| коэффициент-дефлятор | |

+———————————————————————+————————————————————————————————————————————+

|До 300 000 рублей|До 0,1 процента (включительно) |

|(включительно) | |

+———————————————————————+————————————————————————————————————————————+

|Свыше 300 000 рублей до|Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно) |

|500 000 | |

|рублей (включительно) | |

+———————————————————————+————————————————————————————————————————————+

|Свыше 500 000 рублей |Свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно) |

"

25.09.2014, 11:07

По имуществу - вполне.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - коэффициент-дефлятор).

Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования объекта налогообложения,

а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Г———————————————————————T————————————————————————————————————————————¬

| Суммарная | Ставка налога |

| инвентаризационная | |

| стоимость объектов | |

| налогообложения, | |

| умноженная на | |

| коэффициент-дефлятор | |

+———————————————————————+————————————————————————————————————————————+

|До 300 000 рублей|До 0,1 процента (включительно) |

|(включительно) | |

+———————————————————————+————————————————————————————————————————————+

|Свыше 300 000 рублей до|Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно) |

|500 000 | |

|рублей (включительно) | |

+———————————————————————+————————————————————————————————————————————+

|Свыше 500 000 рублей |Свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно) |

"

25.09.2014, 11:06

Благодарю за чтение статьи Закона. Техника исчисления мне понятна. Меня интересует правомерность возросшей в 4 раза суммы налога.

25.09.2014, 15:11