Возможно ли получение досрочной пенсии в качестве многодетного отца, если жена отказывается от своего права?

Я в браке 22 года. Имеем с женой пять совместных детей. Жена зарегистрирована отдельно от семьи, хотя и проживает совместно. Могу ли я воспользоваться правом досрочной пенсии как многодетный отец, если жена от своего права отказывается в пользу меня?
Лучший ответ

нет, не можете, так как нет для досрочной пенсии оснований

А в случае развода с женой я имею право на пенсию с 50 лет как многодетный отец?