Ситуация с неизмененным паспортом после бракосочетания - юридическая действительность и основания.
Считается ли действительным паспорт гражданина РФ,если после бракосочетания (на котором было принято взять фамилию мужа), паспорт в течении 3,5 лет на новую фамилию так и не был поменян? Если не считается действительным, то на основании чего?
Паспорт гражданина Российской Федерации, как внутренний, так и заграничный, становятся недействительными с момента изменения фамилии.
В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, документы и личные фотографии для получения или замены внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации должны быть поданы уполномоченным должностным лицам в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств (в данном случае, смены фамилии).
Здравствуйте! Если Вы не меняли фамилию по браку, Ваш паспорт от этого недействительным не стал. Если фамилию меняли - паспорт нужно было поменять в течении 30 дней после заключения брака