Новосибирск, 25.09.2014, 09:25

Обвинение в краже без доказательств в виде подозрения – клевета? Каковы последствия за такие обвинения?

Вопрос №4957789 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2014, 09:25
Скажите пожалуйста является ли обвинение в краже, высказанное без доказательств в виде подозрения при третьих лицах и в отсутствии обвиняемого, формой клеветы? И предусмотрена ли за это какая-либо форма ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да является. Ответственность предусмотрена ст. 152 ГК РФ.

25.09.2014, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 128.1.УК РФ Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

25.09.2014, 09:30

Заведомо ложной информации не было, было высказано именно подозрение.

25.09.2014, 09:34

доказать факт клеветы будет очень и очень сложно...

25.09.2014, 09:36

От формулировок зависит. Если "может быть" было, то не будет ответственности. Если - "она это сделала", то будет.

25.09.2014, 09:37

формулировка была такая "есть подозрение что ты украла"

доказательств нет

это было сказано сначала лично обвиняемой, в присутствии третьего лица, в оскорбительной форме, а затем в присутствии нескольких людей и в отсутствии обвиняемого

25.09.2014, 09:52

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

по этому пункту?

25.09.2014, 09:54